Le Magasin Pittoresque Livres anciens à Lausanne & Neuchâtel, Suisse

 

Antwerpen 1970 → 35.- 5th edition. Prefaces by Lode Craeybeckx, Burgemaster of Antwerp. 117 photos in b/w, héliographie. Very good copy, with dust jacket little bit torn.

Moscou 1960  →  55.- Album n/b sur Moscou, propagandes et photomontages habituels. Quelques photos couleurs suréalistes et mal retouchées..."Avec les compliments du professeur I. Shor à Madame J. de Stoutz et M. l'ambassadeur de Suisse, 14 décembre 1965"

MOSCOW (MOCKBA) → 50.- State Fine Arts Publishing House, Moscow, 1955. Very Good+. 78 pages, photos and captions of Russian architecture, buildings, parks and monuments. Russian and English translations side-by-side. Album de photos présentant les grands monuments staliniens de Moscou et quelques églises quand même. Parfait état.

Paris - Les guides bleus →  30.- Hachette éd., Paris, 1947; Très bon état.

Paris - Les guides bleus → 35.- Hachette éd., Paris, 1934, 470 pp.; Guides à l'état de neuf

Venezia E La Sua Laguna Volume Tredicesimo →  20.-Touring club italiano éd., Milano, 1947.Attraverso L'Italia Illustrazione Delle Regioni Italiane

AYME Marcel  → Paris que j'aime →  30.- Sun éd., Paris, 1960, non p., in-4° Nombreuses photographies de Patrice Molinard. reliure pleine toile éditeur, jaquette manquante Très bon état général.

BASSANI SOLDATI  → Venise des saisons  →  40.- Clairefontaine éd., Lausanne, 110 pp., in 4°; Relié, très bon état, nombreuses photographies N/B de Berengo Gardin. Jaquette un peu déchirée.

BIDERMANAS Izis →  Paris des rêves →  120.- La Guilde du Livre Lausanne 1950 160 pp. In-4 Superbes photographies de l'auteur ayant chacune inspiré un texte d'un écrivain, dont H.Miller, Breton, Cendrars, Eluard, Supervielle etc. etc. Très bon état, comme neuf.

BONFILS Robert  →  Les cent vues de Paris  →  35.- Larousse 1924. Illustré d’une carte de paris hors texte et 130 photos de Robert Bonfils. Reliure en décor pressé de couleur verte. En bon état.

BLONDIN Antoine →  Paris que j'aime... →  25.- Sun éd., Paris, 1956, in 4°

CIBOROWSKI Adolf  → Warszawa. O Zniszczeniu i odbudowie miasta →  35.- Wydawnictwo Interpress éd., Warszawa, 1964, 337 S Very good. Illus., maps. Pictorial history of the post-war rebuilding of Warsaw. Polish language

CHEVALLIER Samuel  → Lausanne Vue Cavalière  → 30.- Lausanne, Heliographia, 1947.

CHAGNY André  → Aix-les-Bains, lac du Bourget, Revard →  30.- Ed. Arlaud, Lyon, 1930. Présentation de la ville et de la région, 60 illustrations en héliogravure d'aprés les clichés originaux de Arlaud.

CHAPONNIERE Paul / RAST Benedikt  → Genève  → 45.- Jean Marguerat éd., Lausanne,1942, 92 pp. Relié toile, jaquette avec photo de la rade de Genève. Cloth and dustj, 4to, 94 pp., ca. 80 photogr. plates picture book of Geneva, photogr. by Benedikt Rast, VG condition.

CHAPONNIERE Paul →  Genève →  45.- Marguerat éd., Lausanne, 92 pp, 1942 . Dédicace: " En souvenir des Temps exquis de nos "Délices". ...Novembre 1946 Paula"

COLLIARD Jean, DEMILLY/BLANC (photos)  →  Trois promenades lyonnaises  → 55.- Chez l'auteur, 1957, 77 p, cartonnage avec jaquette. Excellent petit livre sur le Lyon des années cinquante. Bon état.

CRAEYBECKX Lode (inleiding) →  Antwerpen. Tweede herziene en vermeerderde uitgave →  65.- Antwerpen Stadsbestuur 1954, In-folio, XLVIII + 240 pp. 240 zw/w foto's crème-kleurige linnen rug, plat ten in perkamentimitatie, stadswapen in goudopdruk vooraan Nagenoeg als nie uw (stofwikkel ontbreekt wel). Mooie zwartwit fotografie van Van Uffelen en Claes

DALAIN Yvan (photographies)  →  Lausanne  → 45.- Ed. Générales Laederer, Genève, 1964, 252 pp. Exemplaire numéroté, comme neuf.

De BOER  → Rotterdam, dynamische stad  → 70.- Uitgeverij Contact, Amsterdam, 1963 Very Good/w/Jacket. Square 4to. Text in dutch, 35 textpages, 236 illustrations.

DEON Michel →  Venise que j'aime... → 45.- Sun éd., 1957. In-4, 24x32, toile beige de l'éditeur. très bon exemplaire. introduction J. Cocteau.

DUBOIS Edmond  → Paris sans lumière  → 25.- Payot éd., Lausanne, 1946. Format in-8 broché 240 pp. Avec des photographies bon état

ESCHOLIER Raymond  → Paris  → 45.- Alpina éd., 1929, In-8 broché, 158 pp., Couverture rempliée illustrée par Nicolas Markovitch, 6 aquarelles en couleurs hors-texte du même artiste, nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors-texte. Très belle qualité des photos. Couverture détachée, autrement très bon état.

FRAIGNEAU André / MOLINARD Patrice →  Versailles  → 25.-"Couleurs du Monde, 1968, Paris, Editions Mondiales, s.d. 24 x 30, 3 pp. de texte bilingue, photos N/B et en couleurs, cartonnage + jaquette, bon état texte bilingue (français/anglais)

GAUTHIEZ Pierre →  Florence  → 60.- Arthaud, Grenoble, 1927, 164 pp., in-8° Illustrations en héliogr., belle reliure demi-cuir, dos à nerf, dorures.

GIONO Jean, MARCEAU F., PILLEMENT G.  → Rome que j'aime... → 35.- Paris, Editions Sun, collection Que j'aime, 1958, in-4 carré cartonnage éditeur toile blanche avec jaquette, photos en nb tirées en hélio et couleurs de Patrice Molinard. Etat: comme neuf.

GRINDAT Henriette →  Lausanne  → 65.- La guilde du livre, Lausanne, 1952, 93 pp. Textes de différents auteurs.

GUSMAN Pierre  →  Venise  → 30.- H.Laurens éd., Paris, 1913, 151 pp.

GUYOT Charly  →  Neuchâtel →  45.- Lausanne, Marguerat (coll. "Merveilles de la Suisse"),1947, In-4 , 100p." Reliure pleine toile. 81 phot. n/b pleine page de Max-F. Chiffelle. Remarquables photos, illustrant un Neuchâtel disparu, empreintes de la nostalgie et de l'indolence d'avant-guerre...En parfait état.

HOPPENOT Hélène →  Rome  → 45.- Éditions Ides et Calendes, Neuchatel/Paris, 1952, non paginé 88 photos n/b tirées en hélio. Parfait état, jaquette

Hoekstrs  → Voici Amsterdam →  8.-Flammarion, Paris, non daté, petit in-8° Photos

INCONNU Jean  → Journee d'ete a Paris  → 20.- Verlag Conradi & Co., 1966. 107 Seiten. 25x32, dreisprachige Ausgabe Französisch - Deutsch - Englisch. 1. Auflage illustriert und bebildert sehr schönes

IMSAND Marcel 1000 Lausanne 40.- Lausanne, Payot, 1969,, 1969. in-4 , 26 p. 118 planches photos, reliure en toile originale.Préf. Bertil Galland. Textes de Jacques Chessex et Jacques Barbier.

LIST Herbert →  Rom  → 30.- Aufnahmen von Herbert List. Zürich, Buchclub Ex Libris, 1960, 3. Aufl. 5 5 S. Text, 83 Abb. auf ca. 50 Tafeln. Einführung und Bilderl. von Hans Mollier.. Ein Terra magica Bildband

MARCEAU Félicien  → Rome que j'aime... → 45.- Sun éd., 1964. In-4, 24x32, très bon exemplaire. introduction de J. Giono

MAUCLAIR Camille → Visions de Florence → 30.- Editions Alpina, Paris 1937 In-8 broché sous couverture rempliée et illustrée. Aquarelles de Marcel Prudhomme, Nombreuses héliogravures en noir. Edition originale. Bel exemplaire

MIGEON Gaston  → Le Caire, le Nil et Memphis →  25.- H.Laurens éd., Paris, 1909, 160 pp.

MORAND Paul →  Florence que j'aime... → 35.- Sun éd., Paris, 1959, 125 pp.; relié, jaquette, parfait état;

PICHARD DU PAGE  → Fontainebleau  → 60.- Chantal éd., Paris, 1955,; Très bel exemplaire de ce livre consacré à Fontainebleau, son château, ses parcs. Quelques photos en couleurs, autrement N/B.

PRIEUR Lucien  → Bordeaux  → 50.- Paris, Hachette, 1960. In-4, cartonnage éditeur, 110p Belles photographies noir et blanc de Bernard Biraben. Avec des notices historiques et archéologiques. Très bon état.

PRÉVERT Jacques et BIDERMANAS Izis  →  Charmes de Londres. →  140.- Lausanne, Guilde du Livre, 1952 gr. in-4°, 128 p., Photos tirées en hélio. Edition originale numérotée. Citations de Pierre Mac Orlan, Romain Rolland, Charlie Chaplin, Jonathan Swift, Lewis Carroll, William Blake. Livre rare, intérieur très bon. Couverture en état, bords frottés

PRÉVERT Jacques et BIDERMANAS Izis  → Grand bal du printemps. →  110.- Lausanne, Guilde du Livre. 1951. In-4°, 144p. Cartonnage illustré d'éditeur. Edition originale numérotée.62 photographies en noir et blanc tirées en hélio. Très bon exemplaire, bords de la couverture frottés, usure du temps...

PROCOPIOU  → Cyprus  → 25.- Hellenic publishing, Athens no date (1950) soft cover, in quarto.

REE P.J  → Nuremberg  → 35.- Laurens éd., Paris, 1905, 172 pp., in-4° Dans la collection " les villes d'art célèbres", Nuremberg du début 19 siècle, avec photos décrivant des monuments qui ont, depuis la deuxième guerre mondiale, été détruits. Livre comme neuf.

RIAT Georges  → Paris →  25.- H. Laurens éd., Paris, 190, 204 pp.

ROITER Fulvio →  Venise à fleur d'eau.  → 80.- Guilde du Livre éd., Lausanne, 1954. In-4 , 128p. Broché couverture illustrée. Première publication de F. Roiter. Illustré de photographies en noir et blanc tiréees en hélio. Livre comme neuf.

ROY Bernard  → Une porte de l'Europe Nantes. → 150.- Rotary-Club de Nantes éd., 1951. Grand in-4 broché, couverture rempliée, 214 pp Illustrations en couleurs de Gustave ALAUX, Jean BOUCHAUD, Michel BOUCHAUD, A. BRENET, GOBO, Géo HAM, Félix LORIOUX, Mathurin MEHEUT, Jean A. MERCIER, NATHAN, ORDNER, Jean PICART LE DOUX. Edition originale. Très bel exemplaire.

RUETZ Michael  → Römische Veduten  → 65.- Paul List Verlag. München. 1987. Format 4° quer. 154 Seiten. Leineneinband. Hardcover/Gebunden. Originalumschlag. 1. Auflage. Sehr guter Zustand. Mit einem Text von Norbert Miller über den Begriff der Vedute.

SCHUH Gottahard  → Tage in Venedig  → 35.- Buchclub Ex Libris, Zürich, 1965, 140 S. Très bon état.

SIEMASZKO Zbyszko  → Warszawa  → 42.- Ed. Sport y Turystyka, 1964, Warschau, 155 pp. Commentaire international, y compris en russe... Introduction de S.Dobrowolski. Dédicace de l'académicien Jan Kowalszyk

TANNER, Henri →  Genève, cité des parcs. (Parcs, jardins et promenades) →  35.- 29 pages de textes (français/anglais). + 3 photos couleur de Boissonnas + 20 planches photos N/B tirées en hélio. Boissonnas, Parazzini, G. Tanner, brochure originale.

VAN BRUGGEN Coppens  →  Antwerpen de wereld der sinjoren →  50.- Uitgeverij Esco, Anvers, 1968, 185 pp.; Nombreuses vues artistiques en n/b d'Anvers. Etat de neuf.

VERGER Pierre  →  Bahia de tous les poètes  → 70.- La guilde du livre, Lausanne, 1955, in 4°, 104 pp. Très bon état.

 

haut de page