Le Magasin Pittoresque, Livres anciens à Lausanne & Neuchâtel, Suisse
COLLECTIF-OGAL Hans P. & STÖR W. ( Dir.) → Atlas illustré d'acupuncture seirin - Représentation des points d'acupuncture → 60.- Könemann 2000 - pour l'édition française. 352 pages, jaquette illustrée, reliure toilée. Très bon état (neuf).
ANGOT Andre → Compléments de mathematiques a l'usage des ingénieurs de l'électrotechnique et des télécommunications → 50.- Editions de la revue d'optique, Paris, 1957. 836 pages, broché, illustrations dans le texte. Troisième édition revue et augmentée. Collection Technique du C.N.E.T. (Centre National D'Etudes Des Telecommunications).Preface de Louis de Broglie. Couverture abîmée sur le dos supérieur et inférieur, intérieur excellent.
BEAUNIS, Henri-Etienne / BOUCHARD, Abel → Nouveaux élèments d'anatomie descriptive et d'embryologie → 120.- Paris, J.-B. Baillière, 1873, 2ème édition, 25cm, Gros volume in-8°, reliure neuve, 1102 pages avec 424 figures dessinées d'après nature et intercalées dans le texte.
BOERHAAVE Herman, Haller Albrecht von → Hermanni Boerhaave Praelectiones academicae in proprias institutiones rei medicae → 2'100.-/1280 € 1739 Gottingae Göttingen (éd.) A. Vandenhoeck (imp.) 6 volumes in 7. ( Volume 5 part 1 and 2). original vellum. Titelpage printed in red and black. Binding volume IV with stains , otherwise in very good condition. Volume 1 Chylificatio . Volume 2 Arterio, cor, pulmo, sanguis, glandula, cerebrum Volume 3. Lien, hepar, renes, musculi, cutis, nutritio . Volume 4. Sensus externi, interni, somnus Volume 5. pt. 1. Respiratio, loquela, semen masculinum -Volume 5. pt. 2. Menstrua, conceptus Volume 6. Pathologia, semeiotice, hygiene, therapeutice. Includes index in last volume. This is the first edition of the Praelectiones
VALMONT DE BOMARE Jacques-Christophe → Dictionnaire Raisonné Universel d'Histoire Naturelle contenant l'Histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux → 2'000.-/1220€ Avec l'Histoire et la Description des Drogues simples tirées des trois règnes. Paris, Brunet, 1775. 6 vol. in 4°. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Edition recherchée de cet ouvrage connu surtout dans l'édition in-8°, moins esthétique. Très belles ornementations dorées, idéal pour une bibliothèque.
BOULE Marcellin → Les Hommes Fossiles. Eléments de paléontologie humaine. → 75.- Avec 294 figures. Troisième édition par Henri V. Vallois. Paris, Masson 1946. 25cm,587pages, broché. Dos légèrment abîme sur le côté. Intérieur excellent état. Profusion de photos et de dessins dans le texte.
BRILLOUIN Léon → Les tenseurs en mécanique et en élasticité → 55.- Paris, 1949, 2ème édition, 370 pages, broché. En bon état.
DE BROGLIE Louis [sous la direction] → Problèmes actuels en théorie de la relativité. Réunions d'études et de mises au point → 45.- Editions de la Revue d'optique, Paris, 1959. 24 cm. 124 pages. Broché. Bon état. Auteurs : Olivier COSTA DE BEAUREGARD. Mesure du temps et relativité - DUPEYRAT René. Déterminations récentes de la vitesse de la lumière dans le vide - DECAUX Bernard Chronométrie hertzienne - SCHATZMAN Evry Le décalage vers le rouge des raies spectrales - LEVY Jacques. Astronomie de position et relativité générale - LICHNEROWICZ André. Ondes électromagnétiques et ondes gravitationnelles en relativité générale - PHAM MAU QUAN. Induction électromagnétique - HENNEQUIN François. Le rôle des conditions disothermie en relativité générale - TAN HONG PHAM. Comparaison des deux méthodes d'obtention des équations du mouvement en relativité générale - KICHENASSAMI (S.). Choix et interpétation des systèmes de coordonnées en relativité générale - LANCZOS Cornelius. Electricité et relativité générale - VIGIER Jean-Pierre & HILLION Pierre. Quantification du mouvement interne des masses fluides relativistes - TONNELAT Marie-Antoinette . Représentation de la matière en relativité générale et en théorie unitaire
COUPIN Henri → A travers l'histoire naturelle. Bêtes curieuses et plantes étranges. → 90.- A. Mame , Tours, 1901. In-4, 400 pp., abondantes illustrations gravées sur bois. Cartonnage d'éditeur polychrome. Beau décor aquatique et floral dans le style 1900, tranches dorées. Restauré, en bon état.
CHARPENTIER, P.-G → Les microbes → 80.- Vuibert & Nony, Paris, 1909. 1 volume in 4°, 355 pp. Reliure percaline rouge avec ornements, tranches dorées. 275 figures dans le texte. Manque le dos, intérieur bon.
DEMOULIN Gustave → La pluie et le beau temps → 40.- Hachette, Paris, 1887. Bibliothèque des écoles et des familles Illustré de gravures dans le texte. 224 pages. Très bon état La science racontée aux enfants.
DENEREAZ Alex → Rythmes humains - Rythmes cosmiques → 55.- Vaney-Burnier impr. édit., Lausanne, 1931. Brochure. Deux parties 1° numérotée I à XXXV 2° 31 pages. Livre rare.
FABRE J.-H. → Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'Instinct et les Moeurs des Insectes - Première série ( Tome 1) → 80.- Librairie Delagrave, Paris, 1914. Edition définitive illustrée. 25 cm, 375 pages, avec photos hors texte et gravure dans le texte. Intérieur très bon. Cette édition est éditée brochée. La couverture est rénovée, avec page de garde originale contre-collée sur la nouvelle.
FIGUIER Louis → Les Merveilles de l'Industrie ou description des principales industries modernes → 180.- Furne - Jouvet, 1875, In-4 demi-chagrin vert, 2 tomes; Tome I : le verre et le cristal - les poteries les faiences etc...tome II : le sucre - le papier - les papiers peints etc... Reliure originale, en très bon état
FREUD Sigmund et BREUER J. → Etudes sur l'hystérie → 40.- PUF, Paris, 1956. Traduction de A. Berman. Parfait état.
GAMOW George → Un, deux, trois, l'infini → 80.- Paris, Dunod, 1955. in-8 carré, broché, 282pp. 1ère édition en France. Illustrations dans le texte. Vulgarisation qui traite des problèmes fondamentaux de la science moderne: jonglerie avec les nombres, Einstein l'espace et le temps, le microcosme et le macrocosme. Couverture un peu fatiguée, intérieur bon.
GOLDSMITH Oliver → Histoire du monde naturel → 100.- Le royaume animal décrit et illustré avec 200 gravures en couleurs .Ed. Comptoir du livre, 1990, Paris. 253 pages, in-4° (34cm), avec jaquette, en très bon état. Copie conforme, avec reproduction des gravures couleurs de l'époque (1774) du livre de Goldmith intitulé: "An history of the Earth and Animated Nature".
HAEFLIGER Ernst et SCHOLZ Hildemar → Graminee infestanti 1 Panicoideae Versione Italiana, Ciba-Geigy edizioni, 1985, 30 cm, reliure d'éditeur. 142 fiches de graminées (avec gravures descriptives n/b dans le texte) + 25 magnifiques reproductions (en couleur) de graminées en fin de volume. Les 142 fiches sont rédigées en italien, mais sont tout à fait compréhensibles, avec l'aide de la fiche de traduction des termes botanniques se trouvant en fin de volume. Tous les autres textes sont en italien, anglais, allemand et français.
HAEFLIGER Ernst et SCHOLZ Hildemar → Graminee infestanti 2 Chloridoideae, Pooideae, Oryzoideae. Versione Italiana, Ciba-Geigy edizioni, 1985, 30 cm, reliure d'éditeur. 137 fiches de graminées (avec gravures descriptives n/b dans le texte) + 23 magnifiques reproductions (en couleur) de graminées en fin de volume. Les 137 fiches sont rédigées en italien, mais sont tout à fait compréhensibles, avec l'aide de la fiche de traduction des termes botanniques se trouvant en fin de volume. Tous les autres textes sont en italien, anglais, allemand et français.
HAEFLIGER Ernst et altri → Monocotiledoni infestanti 3 Versione Italiana, Ciba-Geigy edizioni, 1985, 30 cm, reliure d'éditeur. 132 fiches de graminées (avec gravures descriptives n/b dans le texte) + 23 magnifiques reproductions de graminées (en couleur) en fin de volume. Les 132 fiches sont rédigées en italien, mais sont tout à fait compréhensibles, avec l'aide de la fiche de traduction des termes botanniques se trouvant en fin de volume. Tous les autres textes sont en italien, anglais, allemand et français.
Les trois ouvrages, en parfait état, sont vendus ensemble → 120.-
HOYLE Fred → L'astronomie → 36.- Editions du pont royal, Paris, 1962, in-4°, 50 pp. "Initiation à l'astronomie par "l'inventeur des galaxies". Nombreuses illustrations. Un livre intéressant pour comprendre où en était l'astronomie dans les années 1960, et le progrès fait depuis cette date. Livre comme neuf.
JANSSENS André. → Faune de Belgique. Insectes coléoptères lamellicornes → 110.- Bruxelles, 1960. Edité par le Patrimoine de l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique. 25,7 cm, 411 pages. Riche description, soutenu par des gravures dans le texte, et 5 planches en couleur. Rare.
JEQUIER G. → Manuel d'archéologie égyptienne. Les éléments de l'architecture. → 110.- Paris, Picard, 1924.In-8 broché, XIII-401 pages, 249 illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie et index. Tome premier seul paru. Très bon exemplaire, dos un peu faible
KERHARO J. et BOUQUET A. → Sorciers, féticheurs et guérisseurs de la Côte d'Ivoire-Haute-Volta → 80.- Paris, Vigot Frères éditeurs, 1950.In-8 broché,144 pages et 14 pages d'illustrations en fin de volume. 2ème plat légèrement déchiré. Ce livre est le fruit d'une mission entreprise en 1948 en AOF
LACEPEDE→ Histoire Naturelle. → 600.-/400 € 2 vol. 668 pages et 24 planches + 647 pp et 12 planches. In-8° (25 cm) Furne et Cie, Paris, 1841. Comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Nouvelle édition précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier, avec des notes et une nouvelle classification de M. A.-G. Desmarest. 36 planches sur acier réhaussées en couleur gommées. Dos en cuir avec caissons titre et ornements dorés. Plats rénovés ultérieurement. Quelques rousseurs, mais en général, très bon exemplaire.
LA FUYE ( Roger de) → Traité d'acupuncture 1 et 2 → 420.-/300€ Paris, Librairie Le François, 1947. tome 1: 529 pages, avec qq. planches hors-textes et dessins. Tome 2: atlas d'acupuncture. La synthèse pratique de l'acupuncture chinoise et de l'homéopathie, comprenant 69 tableaux et planches anatomiques en couleures. Les deux volumes en très bon état. Roger de la La Fuÿe (neveu de Jules Verne), docteur en médecine, est le premier à avoir introduit en France l'acupuncture.
LANDAU L. et LIFCHITZ E. → Théorie du champ → 45.- Ed. Mir, Moscou, 1966,450 pages; Deuxième édition, revue. Deuxième volume du "Cours de Physique Théorique" de L. Landau et de E. Lifchitz, traduit du russe par Édouard Gloukhian.; Le principe de relativité / Mécanique relativiste / Charge dans un champ électromagnétique / Équations du champ électromagnétique / Champ électromagnétique constant / Ondes électromagnétiques / Propagation de la lumière / Champ de charges en mouvement / Rayonnement d'ondes électromagnétiques / Particules dans un champ de gravitation / Équations du champ de gravitation / Applications cosmologiques de la relativité générale.; Couverture rigide en toile. Bon état.
LANGLEBERT J. → Histoire naturelle → 30.- ....tenue au courant des progrès de la science les plus récents (1884); Delalain Frères éd., Paris 1884, 590 pp.; Nombreuses gravures dans le textes. Très bon état, reliure demi-cuir
LECLERC DU SABLON → Nos fleurs. Plantes utiles et nuisibles. → 135.- Paris, Armand Colin, sans date ( fin 19ème), 128 pages de texte avec figures gravées détaillant les parties de la plante (350 figures en noir ), et 16 pleines pages de chromolithographies ( 114 figures en couleurs dessinées par A. Millot. ) Reliure percaline rouge d'éditeur, avec titre. Bel exemplaire restauré (titre manquant), complet
Lefebvre des Noëttes (Ct.) → De la marine antique à la marine moderne. La révolution du gouvernail. Contribution à l'étude de l'esclavage. → 45.- Masson et Cie,1935, broché, couverture illustrée, papiers glacés, 150pp. Illustrée de nombreuses illustrations hors texte, représentant différentes sortes d'embarcation. Rare étude sur l'histoire du gouvernail, son importance dans l'histoire de la marine. Parfait état.
LUCAS H. → Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe → 1'600.-/1'100 € F. Savy 1864. Paris, relié toile verte, reliure en mauvais état et pages de texte légèrement mouillées par endroit. Par contre, les planches sont en parfait état. In - 8 (24 x 15 cm), 288 pp. Avec 80 planches représentant 400 sujets peints d'après nature, gravées sur acier par Pauquet, dessinées par A. Noël.
MALDINEY Henri → Aitres de la langue et demeures de la pensee. → 80.- L'Age de l'Homme , collection "Amers", Lausanne, 1975, in-8, br., X - 374 p.Très bon état. Rare.
MARTIN Joanny → Les Lepidoptères d'Europe → 220.-/135€ Schleicher éditeur, Paris, vers 1900, in-8vo oblong (19x13 cm) 301 p. + 48 fig. et 54 planches en chromolithographie.Bon état
MARYLLIS P. → Les vacances du Petit Naturaliste → 50.- Hachette éd. Paris 1911, 192 pp., illustrations noir et blanc Reliure en percaline, décor pressé, avec pour titre "PRIX" , doré. Petites taches sur le plat, mais état général bon.
MIERS Henry A. → Manuel pratique de minéralogie, introduction à l'étude scientifique des minéraux → 75.- Ed. Librairie polytechnique C. Béranger, Paris & Liège, 1905, 24,5 cm, relié, 686 pages, avec 716 figures dans le texte et 2 planches en couleurs bon état. Première page, inscription: "Eli Pinkas, novembre 1940"
MILNE EDWARDS M.H. → Eléments de zoologie → 150.-/90€ 1. Oiseaux, reptiles, poissons 2. Animaux sans vertèbres. Fortin Masson éd., Paris, 1841, I 323 pp. II 360 pp., in-8° Magnifiques volumes (2), relié en 1. Papier marbré, dos à nerf, cuir frotté. Texte agrèmenté de belles petites gravures. Légères rousseurs. Milne-Edwards a collaboré au travaux de Cuvier, dans "le règne animal" rubrique "arachnides". Ce travail de Cuvier est, du reste, publié aux mêmes éditions, même décennie.
LA PéROUSE (Jean-François de) → Voyage de La Pérouse autour du monde rédigé par Milet-Mureau. A Paris, chez Plassan, an VI de la République (1798) 4 volumes et LA BILLARDIERE (Jacques Julien Houton de) → Relation du voyage à la recherche de la Pérouse Paris, chez Jansen, anVIII de la République françoise (1799) 2 vol. L'état de ces 6 vol. est excellent. Les 6 volumes → 4'500.-/ 2750 €
PERRIER R. → Cours élémentaire de zoologie → 40.- 9ème édition. Paris, Masson, 1929 in-8vo, 870 p. avec 765 figures in-texte et 16 planches. Broché.
PITTARD Eugène → Les tziganes ou bohémiens. → 250.-/160€ Recherches anthropologiques dans la Péninsule des Balkans Soc. Gén. d'Imprimerie, 1932, broché, 286 pages, 25 cm. "Eugène Pittard (1867-1962), crée le musée d'ethnographie de Genève en 1901. Il est également fondateur de la chaire d'anthropologie de l'Université de Genève. Son livre contient 58 planches photos hors-textes, prises par Pittard lors de ses campagnes anthropologiques dans les balkans et en Turquie. Dédicacé "A mon vieil ami Mounoud" et signé "Pittard". Parfait état."
QUELLET Henri → Concordance verbale du "De Patientia"de Tertullien → 80.- Ed. Georg Olms AG, Hildesheim, 1988. Tirage spécial pour le compte de l'Universite de Neuchatel Faculte des Lettres. 346 pages, 23,5 cm. Envoi autographe de l'auteur à Denis, Neuchâtel, le 5 janvier 1989. Livre comme neuf.
RENAN Ernest → L'avenir de la science - Pensées de 1848 → 15.- Calmann-Lévy éd., Paris, 1933 Broché
SCHARDT H. et DUBOIS AUG. → Description géologique de la région des gorges de l'Areuse (jura neuchâtelois) → 60.- Extrait des Eclogae geologicae Helveticae, Tome VII Avril 1903. Lausanne Imprimerie G. Bridel & Cie 1903. Petit in-8°, 110 pages, avec planches de coupes géologiques et croquis. Broché, restauré
STUCKER Peter → Le ciel en images → 30.- Le club français du livre, Paris, 1959. in 8° carré, 165 pp.
WEYL Hermann → Temps, espace, matière. Leçons sur la théorie de la relativité générale. → 80.- Traduites sur la quatrième édition allemande par G. Juvet et R. Leroy. Ed. Librairie scientifique Albert Blanchard, 1958.( réimpression de 1979 - Floch/Mayenne) 25 cm, 240 pp.Parfait état.
WOERDEMAN, M.W → Atlas of the Human Anatomy descriptive and Regional → 35.- Volume I: Osteology, Arthrology and Myology, Amsterdam, Wetenschappelijke Uitgeverij, 1948. Sehr gut zustand
Petit atlas des coléoptères. → 50.- Tome 1 et 2 Comptoir central d'histoire naturelle, N. Boubée et Cie, Paris. san date.
haut de page


