Le Magasin pittoresque Livres anciens à Lausanne & Neuchâtel, Suisse
Bulgarie Sivriev/Bogdanov → 35.- Ed. comité des loisirs et du tourisme, non daté (~1970), 162 pages, photos couleur, en parfait état. Un bel exemple d'édition montrant les aspects du folklore, de la nature et surtout de l'infrasctructure sovietico-bulgare.
Notre belle Suisse - Album I → 55.- Batschari, Berne, 1935; Album de photos représentant les différents cantons et leurs paysages. Photos collectionnées et collées dans l'album. Rare.
L'Italia in 300 imagini → 18.- Ed. touring club italiano, Milano 1956 in-4 (27cm), relié, 285 fotografie in nero e 24 in quadricromie. bon état
La Suisse actuelle → 55.- Duret, Genève, 1929
Traverses 38-39. Japon fiction. → 45.- Revue trimestrielle. Novembre 1986. Centre Georges Pompidou, Paris, 1986. Riche iconographie en noir et blanc. In-8, broché, couverture pelliculée, illustrée en couleur. 272 pp.
AMROUCHE Jean → Algérie → 40.- Lausanne La Guilde du Livre, 1956, in-4, cartonnage, non paginé, Photographies de Henriette Grindat. jaquette illustrée, photos noir et blanc pleines pages. Edition hors commerce. Très bon état.
BAEDEKER K. → Suède et Norvège → 75.- Leipzig, Paris, Baedeker, Ollendorff, 1911 Routes a travers le Danemark. Excursions en Islande et au Spitzberg.
BERNARD Marc - ROUGET Bernard → Espagne → 50.- Guilde du Livre Lausanne 1958 96pp. In-4 Br. couv. cart. Edition originale num. 1/1-- ex. Phot. n/b hélio
BLANC M. / HELLENS Franz → Belgique, pays de plusieurs mondes. → 35.- Lausanne, Guilde du livre, 1956. in-4to, XV + 88 p., ill. de 88 photos tirées en hélio.
BOESCH Hans, HOFER, Paul → Villes suisses à vol d'oiseau → 70.- Ex libris éd., Lausanne, 1963, in-4to, 252 p. 232 illustrations en n/b + 11 planches dépl. (fac-simile de gravures anciennes de Merian ), reliure en simili-cuir. Excellent état
BROSSOLETTE L. → La France pittoresque → 50.- Delagrave éd., Paris, 1938, 240 pp.; Illustré de 10 cartes et de 66 photographies. En bon état.
CENDRARS Blaise → Le Brésil. Des hommes sont venus... → 95.- Ed. Les documents d'art, 1952 Monaco. In-8 relié d'époque (1952), page de couverture conservée. Texte de Blaise Cendrars accompagné de 105 photographies de Jean Manzon.
CHARDONNE J. MORAND P. et DEON M. → Le Portugal que j'aime... → 40.- Sun Paris 1963, in-4° carré . Reliure éditeur et jaquette illustrée 132 pages Parfait état Très nombreuses photographies hors-texte de Henri Cartier-Bresson, Rapho, Roiter et autres.
CHRIST → La France → 60.- Ed. des deux mondes Paris, 1956,; Nombreuses photos couleurs d'époque. Rare.
CONCHON Georges → Le Canada → 25.- Arthaud Coll. Monde en Images, 1966, France, 1966
DANNAUD J.-P. → Cambodge → 45.- La guilde du livre, Lausanne, 1956, 158 pages. En très bon état. Editon Originale. In - 4. Cartonnage souple sous jaquette illustrée rempliée d'éditeur.
DELCOURT Jérôme → ILE MAURICE - REUNION → 40.- 1997 Editions A Barthélemy, Avignon. Beau livre sur la vie quotidienne à Maurice et Réunion. Photos intéressantes décrivant la rencontre des cultures de ces îles. . Livre comme neuf, avec autographe de l'auteur.
ECONOMIDES Anton → Greece - The Cross-Roads of Gods → 30.- Economides éd., Athens, 1955, 110 pp., in-4° Belle photo n/b, en très bon état. Imprimé en Suisse
EDELSTEIN S. / CRANAKI M. → Grèce byzantine → 35.- Guilde du Livre éd., Lausanne, 1962. In-4 , non paginé
EGLI Emil → Schweiz, Suisse: Vue aériennes → 50.- Artemis, Zürich 1976 (2ème éd.), in 4°, relié, jaquette 123 vues aériennes, avec le sponsoring de Swissair. Bon état.
ELIAS E. → La hollande, miracle de l'eau → 40.- Arthaud, Paris, 1955, 2ème édition, 190 pp. in-4°, photos n/b tirées en hélio, pleine page. très beau
ETIENNE Gilbert → INDE SACREE → 60.- Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1955. In/4 cartonnage sous jaquette rempliée et illustrée en noir, héliogravures in et hors-texte, 1 carte, non paginé (72 illustrations). Texte en français en allemand et en anglais. Très bon état.
FAURE Gabriel → En Sicile → 36.- Arthaud éd., Grenoble, 1930. 184 pages, vol in-8 broché Couverture illustrée en couleurs de J.-F. Bouchor, ouvrage orné de 205 héliogravures dans le texte.
FAVROD Charles-Henri et MIDORIKAWA Yoichi → Japon japonais → 55.- La guilde du livre et Clairefontaine, 1959, Lausanne, 106 pages, 100 photos noir et blanc en héliogravure. reliure cartonnée, jaquette illustrée, in-4°. Très bon état. Soft Cover. Very Good.w/dj. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. 106 pages
FINIDORI → Portrait de la France → 60.- Horizons de France éd., 1962 très bon état, avec jaquette.
FOUCHET Max-Pol → Portugal des voiles → 48.- La guilde du livre, Lausanne, 1959, 88 pages. En parfait état.
FOUCHET Max-Pol → Terres indiennes → 55.- Editions Clairefontaine, Lausanne,1955. In-4 de 96 pages. Excellent état. Comme neuf
FREIMARCK George → U.S.A. → 40.- Neuchâtel & Paris, Ides et Calendes Collection des Ides Photographiques, n 15, 1955. In-4 broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 5 ff. n. ch. -80 pp. Très bon état.
GABERELL Jean → Vues suisses de Jean Gaberell → 100.- Gaberell éd., Thalwil, 1946, 290 pp. Très beau livre illustré de 288 photos en hélio et 16 vues en couleur.
GEIGER A. → En Syrie et au Liban → 38.- Arthaud, Paris & Grenoble 1942. broché. Edition originale. Ouvrage illustré de 220 héliogravures, d'une carte dépliante et d'une couverture en couleurs par Marius Hubert-Robert
GILLAM Douglas J. → England → 35.- Ides Photographiques 21 Ides et calendes, Neuchâtel/Paris, sans date (1960). 72 planches photos héliogravure, cartonnage souple + jaquette, très bon état
GOBAT Albert → Croquis et Impressions d'Amérique. → 50.- Grunau éditions, Berne, 1904. Toile De L'éditeur. VI pp. 301 pp. Dédié à Monsieur TH. Roosevelt Président des Etats-Unis en respectueux souvenir du 24 septembre 1904. Photographies et illustrations in-text. First Edition. Très bon exemplaire. Dos légèrement déchiré vers le haut
GRANGER Ernest → Les merveilles de la France. Le pays, les monuments, les habitants Hachette → 65.- 1920. grand in-4 de 443 p., cartes originales des régions décrites et nombruex documents photographiques de bonne qualité,18 planches contrecollées en couleurs d'après les aquarelles de M. Gérardin. Bon état
GUYOT Charly → Helvétie → 55.- Ides & Calendes éd., Neuchatel, 1954. In-4. "coll. ""Ides Photographiques". Edition originale. 80 photographies n/b de Théo Frey en héliographiée. Excellent état. Comme neuf. VG++"
HARRIS Bill → Chine, voyage en images → 35.- Soline éd., Courbevoie, 1993, 128 pp., in-4°
HARTENSTEIN → L'Inde mystérieuse → 35.- Mission de Bâle, 1934, 84 pp.; Joli petit livre agrémenté de très belle photos N/B
HOPPENOT Hélène → Guatemala → 50.- La guilde du livre,Lausanne, 1955. In 4 cartonnage éditeur illustré remplié. Textes de Kelsey et Osborne et Joaquin Munoz. Carte. photos en noir et blanc pleine page de H Hoppenot, tirées en héliogravure. Bon état.
HOPPENOT Hélène → Mexique: magie Maya → 45.- La guilde du livre Lausanne 1954. Comme neuf
HOPPENOT Hélène → Tunisie → 50.- La guilde du livre,Lausanne, 1952. In 4 cartonnage éditeur illustré remplié. Introduction de René Laporte. Carte. 12 + 88 photos en noir et blanc à pleine page de H Hoppenot. Très belles photos sur la Tunisie rurale des années 1940. Très bon état intérieur, couverture frottée par l'usage aux bords du dos.
HUBERT Gérard → France classique → 55.- Ides et Calendes, Neuchâtel, 1957, 79 photos tirées en hélio, texte traduit en allemand et anglais. Comme neuf
HURLIMANN Martin → Indien - Baukunst, landschaft und volksleben → 80.- Fretz/Wasmuth éd., Zürich, 1928, 304 pp.; Excellent recueil de photographie sur l'Inde, en très bon état. Texte introductif en allement, mais légendes photos en 4 langues ( dont français)
HURLIMANN Martin → Japan → 35.- Atlantis, Zürich, 1970, Comme neuf
ILIC A. → Yougoslavie → 35.- Ides et Calendes. Neuchatel, 1954 . In-4, br. couverture ill. 17pp. et 72 photos en héliogravure. Très bon état
JACQUET Pierre → La Grèce à ciel ouvert → 40.- Lausanne, Guilde du Livre, 105 pp. 1953, 105 pp. , Photographies n/b tirées en hélio. A l'état de neuf
KUSCH Eugen → Egypt → 45.- Hans Carl Nuremberg, 1955, in-4°, 150 photos noir/blanc de très bonne qualité Rare et intéressant.
LANDRY C.-F. → Fleuves de France → 32.- Genève, Pierre Cailler, 1953.Gr. in-8 , 55-96p. Broché, couverture illustrée rempliée. Avec 92 photographies tirées en héliographie de Rudolf Pestalozzi. A l'état de neuf
LANDY Pierre. GUILLAIN Robert. → Le Japon que j'aime... → 40.- Sun éd., Paris, 1965, 24x32
LARSEN May et Henry → Terre rouge aventure caraïbe → 32.- Paris, Albin Michel, 1965, in-8 broché Couverture illustrée et rempliée, 175 pp. Illustré de nombreuses photos et de cartes. Comme neuf.
LEVY Paul - HUET Michel → Vietnam → 60.- La guilde du livre Lausanne 1951 90 pp. in-4 Belles illustrations (portraits) en n/b
MALRAUX André / IZIS → Israël → 120.- Guilde du Livre éd., Lausanne,1955, In-4 , 159p Cart. souple d'éd. sous jaquette ill. coul. Texte liminaire de Malraux. Couverture et frontispice de Chagall. Ill. de 78 phot. n/b reprod. en hélio. d'Izis.
MARAINI Fosco → Japon. → 40.- Paris, Arthaud, 1959, in-8vo, 500 p 81 planches + 1 plan dépliante, reliure en toile originale. Traduit de l'italien par Angélique Lévi. Avec 76 photographies de l'auteur tirées en hélio.
MATT Léonard Von → L'italie et les italiens → 55.- Librairie Marguerat éd., Lausanne, 1960, In-4 29 cm., 144 pages. 114 photographies accompagnées d'un texte de Guido Calgari. Nombreuses photos, principalement de personnes, en noir et blanc tirées en hélio. Pleine toile beige, pas de jaquette. En très bon état, comme neuf.
MONTMOLLIN Eric de → Image de la Chine → 80.- A la Baconnière, Neuchâtel, 1942, 136 pp.; Magnifique ouvrage avec photos n/b hors texte, très recherché, numéroté
NICOD M.R. → Afghanistan → 40.- Pinguin-Verlag, Innsbruck, 1985
PLICKA Karol → Slovensko → 120.- Bratislava, Czechoslovakia: Slovenska Grafia, 1937. 30 x 23 cm. xvi + 228 pp. 216 b/w. plates from photographs, all of which are full page and very well reproduced, in text. Text map. Original fawn cloth; brown spine and front cover titles; brown crest on front cover. First edition. VG + / -. There is a two page introduction in Slovakian (or Czech), (repeated in German, French and English) by Jozef Orszagh, Governor of Slovakia. The excellent photographs of buildings, landscapes, national costumes etc. are captioned in the four languages. Uncommon.
RENOU Marie-Simone → L'inde que j'aime... → 35.- Paris. Ed. Sun. 1968. In-4 pleine toile écruePrésentée par Jean Guéhenno, photographiée par Jean-Louis Nou.139pp. Photos en noir (hélio) et couleurs. Très bon état avec jaquette.
ROBICHON Clement, VARILLE Alexandre → En Egypte → 35.- Editions Paul Hartamnn, 1937, Broché in-4, 165 pp. 170 photographies en noir et blanc. Très bon état
ROETTGES W. → Intimité de la Sicile → 40.- La guilde du livre et Clairefontaine, Lausanne, 1961 Préfacé par T. Serstevens, ce receuil est composé d'environ 50 photographies de Willy Roettges. Bon exemplaire, VG++
ROITER Fulvio. →Bresil → 50.- Editions Atlantis S.A. Zürich, 1970 Texte hugo Loetscher, Jorge Amado, Oscar Niemeyer. Dessins Carybé. Comme neuf, sauf jaquette un peu déchirée dans le haut du dos.
ROUX Jeanne et Georges → Grèce → 35.- Arthaud, 1957, Broché, 253 p "Yves Brayer (illustrator). Broché. - Petit in-4 bon état, de la collection ""Les Beaux Pays"" - Couverture rempliée, illustrée par Yves Brayer - 165 héliogravures et 1 dépliant
SAMIVEL → Le soleil se lève en Grèce → 60.- Ed. Arhaud, Paris, 1962, 262 pp., en parfait état.
SCHULTHESS Emil → Swiss Panorama → 60.- Bel exemplaire de ce livre devenu rare. Photos aériennes à 360° des lieux représentatifs de la Suisse. Très bon état, complet avec jaquette. Description: Zurich: Editions Gutenberg. 1985. First Swiss edition. Oblong quarto. Cloth. Fine in fine dustjacket. A beautiful copy of a spectacular book of 360 or near 360 degree panoramic aerial photographs of Switzerland as photographed by Schultess with an Alpa-Roto rotational panoramic camera. The color photographs are beautifully displayed in a multi-foldout layout. Text in English, French and German. Scarce.1985. Cloth w/dj. Text in English, French and German.
T'SERSTEVENS A. → Sicile Sardaigne Itinéraires italiens → 40.- Arthaud, 1957, Broché, 363 p. Broché. - 22 cm, bon état. Couverture rempliée (petite déchirure réparée sur le haut du dos). Photos de l'auteur, tirée en hélio, et des dessins dans le texte, par Amandine Doré.
haut de page

