Le magasin pittoresque Livres anciens et récents Neuchâtel Suisse Old and antique books Switzerland

Littérature

ANET Claude →  Ariane jeune fille russe  →  20.- Editions Arthème Fayard. Le livre de demain. 1926, 126 pages Bois originaux de Angelina Beloff. Broché

BALZAC  →  Eugénie Grandet →  45.- Delagrave édit., Paris , 1943 Cartonnage rouge d'éditeur. Bois dans le texte de Pierre Rousseau. Format 250x330 mm 155 pages Bon état.

BORDEAUX Henry  →  La peur de vivre  →  60.- Mame éd, Tours, 1928, 311 pp. Couverture illustrée. Illustration d'Emile Beaume, In-4. Exemplaire reçu par D. de Montmollin pour le prix du progrès, Ecoles de Sion, 1934-35. En parfait état.

BRODSKY Joseph  → Poèmes-1961-1987 →  25.- Gallimard 1987 in-8 br. 251 pp. trad. du russe par M. Aucouturier, J.M. Bordier, C. Ernoult, H. Henry, E. Malleret, A. Markowicz, G. Nivat, L. Robel, V. Schiltz, J.P. Sémon Très bon état.

CELINE et TARDI  →  Voyage au bout de la nuit  →  80.- Futuropolis / Gallimard, PARIS, 1988. Première édition Broché , illustré. Superbe éditions illustrée , couverture illustrée légèrement plastifiée , dessins de Tardi . 380 pages avec des dessins in et hors texte .. En parfait état.

COLETTE  →  La fin de Chéri  →  240.- Flammarion éd., Paris, 1926, Edition originale (1500 ex.). Relié demi-cuir, dos orné

COLETTE  →  La retraite sentimentale  →  56.- Mercure de France éd., Paris, Douzième édition, 1911, 265 pp. Achevé d'imprimer le dix février 1907. Broché, relié demi-cuir, papiers marbrés, dos à caisson, orné. Très bon état.

DANTE ALIGHIERI (G. Doré)  →  L'enfer  →  620.- Librairie Hachette, 1861, 190 pages. Grand in-folio. Relié d'époque. Dos cuir rouge à caissons, plats marbrés - 75 gravures d'après les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Fiorentino- avec texte italien- Première édition assez rare ( deuxième édition en 1862) Cet exemplaire comporte des rousseurs, mais les gravures sont épargnées. Quelques gravures sont légèrement plissées, la plupart sans conséquences pour leur qualité.. Photos détaillées de ces petits défauts sur demande.

DAUDET Alphonse  →  Lettre de mon moulin, contes du lundi  →  150.- Mame, Tours, 1937, 160 pp., in-4° 1ère édition de cette version des lettres de mon moulin destinée aux enfants. belles illustrations en couleur et n/b de A.Uriet.

DAUDET Alphonse  →  Tartarin de Tarascon  →  32.- Ed. du Panthéon, 1949. In-8°, 252p. Broché, Illustré de 10 h-texte en couleurs de C. Chopy. Dos usé en haut, autrement bon état

DUHAMEL Georges →  Confession de Minuit →  20.- 25 bois originaux de HERMANN PAUL. Paris, Fayard, 1931., 1931. In-4 broché, 224 pages

DUVERNOIS Henri  →  Les soeurs Hortensias →  20.- Fayard, Paris, 1932 Avec 31 bois originaux n&b de R. Ben Sussan dont un en frontispice. Coll. : Le livre de demain n 117

FRANCE Anatole →  L'anneau d'améthyste  →  25.- Calmann Lévy éd., Paris, 1899, 419 pp., in-8° Très beau volume, demi-cuir + coins, dos à nerf, plats marbrés. Parfait état.

GIDE André  → Journal 1889-1939. → 140.- Bibliothèque de la Pléiade, Gallimard, Paris, 1939. reliure de l'éditeur. in-8. 1 vol. 1356 pp, Edition originale rare datée de 1939. Dans son boîtage carton d'origine. Très bon état.

GILSON Etienne  →  L'esprit de la philosophie médiévale. 1ère série  →  40.- Lib. Philo. Vrin, Paris, 1932, 329 pp., broché., Livre en parfait état, pages non coupées.

GOTTHELF Jérémias  →  Fin lamentable de cinq jeunes filles, La faillite  →  60.- E.Zahn Neuchâtel 1904 384 pp. Nombreuses gravures de A.Anker. Rel. pleine percaline rouge d'éd. frappée noir et or, tête dorée. Avec de nombreuses illustrations. Bon exemplaire

GOTTHELF Jérémias  →  La fromagerie de Bêtenval  →  60.- E.Zahn ed. Neuchâtel 1905 370 pp. In-4 Nombreuses gravures de A.Anker. Rel. pleine percaline rouge d'éd. frappée noir et or, tête dorée. Avec de nombreuses illustrations. Bon exemplaire

HALDAS, Georges. →  Mémoire et résurrection. Chronique extravagante → 23.- L'Age d'Homme, Lausanne, 1991, 218pages, broché.Bon état-neuf. Une re-visitation de la chronique chrétienne, devenue religion

LAMARTINE  →  Oeuvres complètes  →  350.- Gosselin, Furne et Pagnerre, Dufour et Mulat. Paris 1850.; 6 volumes, illustrés de 34 gravures sur acier et du portrait de l'auteur. légères rousseurs dans les six volumes. Les planches hors texte sont exemptes de rousseurs.

LOTI Pierre  →  Pêcheur d'Islande →  35.- Calmann-Lévy éd., Paris, sans date (1910), 344 pp. "Relié cuir, plats marbrés, dos ornés titres et fioritures dorées. Manuscrit sur page de garde: " Hélène Heer, from Aunt Alice, Christmas 1911"". Bon état.

LOTI Pierre  →  Pêcheur d'Islande →  200.- Calmann-Lévy éd., Paris, 1936, 242 pp. Broché, 23 cm. Illustrations de Mathurin Méheut, beau travail de reproduction en hélio. En très bon état. Traces de papier collant sur les plats (haut et bas). Manuscrit sur page de garde : "Suzanne Aerni mai 1939. - Mon livre de chevet. - "

MALLARME Stéphane  →  Igitur ou la Folie d'Elbehnon. →  50.- Paris, Gallimard (coll. "Blanche"), 1925. In-4°, 81p. Broché. Edition originale sur papier ordinaire. Portrait gravé sur bois par Georges Aubert d'après le tableau d'Edouard Manet et qq. pages en fac-similé de poémes de Mallarmé. Bon état.

MAURIAC François  →  Genitrix  →  20.- Paris, Fayard, Collection Le Livre de Demain, N 66, 1947. 1 Vol. In-8, 109 pages 43 bois originaux de Deslignères. Broché. Couverture orange

MISTRAL Frédéric  →  Mireille →  120.- Paris, Eugène Fasquelle, 1924. Gr. in-8°, 240p. Reliure toile et papier marbré en très bon état (neuve). Illustré de compositions en couleurs de Frédéric Montenard présentées sous serpentes ( pour protéger l'intégrité de l'image) imprimées de légendes. Texte français et provençal en regard. Belle mise en page.

MONFREID de, Henry  →  La croisière du hachich  →  25.- Grasset éd., Paris, 1932, in-4° broché, 312 p. 1ère édition, bon état, avec quelques photos.

NADAUD Gustave →  Chansons.  →  150.- Sixième édition avec un portrait de l'auteur et une chanson autographe Paris, Ed. Plon, 1867. Grand in-8 demi-chagrin prune, dos à cinq nerfs avec fleurons, 587 pages, un portrait en buste entouré de scènes vivantes inspirées des chansons gravé par Morse. Ex-libris imprimé de Rudolfi F. Siegel (1898) Très bon exemplaire, avec de rares rousseurs

PETRONE →  Le satiricon  →  20.- Le livre club du libraire, Paris, 1959; Illustrations de Derain. Exemplaire numéroté

POURTALES Guy de  →  Marins d'eau douce →  15.- Lausanne, Payot, 1934, In-8 , 171 pp., broché. Orné de 40 dessins à la plume in-texte de Madeleine Charlety

PREVERT Jacques  → Paroles →  40.- NRF, le point du jour, 210ème éd., Paris, 1949, 294 pp., broché, couverture noire et titres rouges. Bon état.

ROORDA Henri → Oeuvres complètes →  80.- Lausanne, éd. L'Age d'Homme, 1969. Deux tomes ( 318 et 420 pages), en parfait état (comme neufs) avec jaquette ( déchirure à la deuxième).

ROUSSEAU Jean-Jacques → Collection complète 24 volumes + 6 volumes de supplément, 1782, à Genève ( in-8° ) →  3'500.- fr. Table générale De toutes les Pieces contenues dans les vingt-quarte Volumes in-8° de la Collection complete des Oeuvres de J.J. Rouseau Tome I Discours sur l'origine / Lettre à M.Philopolis / Discours sur l'Economie Politique Tome II Du Contrat Social / Considerations sur le Gouvenement de Pologne / Tome III Partie I de Julie ou de la nouvelle Héloise Tome IV La IIe & IIIe Parties de Julie ou de la nouvelle Héloise Tome V La IVe & partie de la Ve de Julie ou de la nouvelle Héloise Tome VI Le refte de la Ve & la Ve partie de Julie ou de la nouvelle Héloise Tome VII Les II premiers Livres d'Emile Tome VIII Le III e & partie du IVe Livre d'Emile.Tome IX La fuite du IVe et partie duVe Livre d'Emile Tome X La fuite du Ve Livre d'Emile / Emile & Sophie ( Ce tome manque ) Tome XI Lettre à M. de Beaumont / Lette à M. d'Alembert / Réponse à une lettre anonyme / De l'Imitation théâtrale Tome XII Lettres écrites à la Montagne Tome XIII Difcours fur la vertu la plus néceffaire aux Héros. / Diverses Lettres, Discours et Réponses Tome XIV Traduction de Tacite / Fragmens de dictionnaire Botanique / Diverses Lettres Tome XV Narciffe / Divers théâtre, lettres .Tome XVI Projet concernant de nouveaux fignes de Mufique / Essais sur l'origine des langues / Lettre Tome XVII La Ie Partie du Dictionnaire de la Mufique Tome XVIII La IIe Partie du Dictionnaire de la Mufique Tome XIX Les IV premiers Livres des Confeffions Tome XX Les II derniers Livres de Confeffions / Les Rêveries du Promeneur Solitaire Tome XXI Rousseau Juge de J.J. Tome XXII Rousseau Juge de J.J Tome XXIII Extraits du Projet de Paix / Jugement / Lettres Tome XXIV Lettres diverses. Tome XXV à Tome XXX Suppléments : Diverses lettres, réponses, Observations etc

Cet ensemble des oeuvres complètes de Rousseau est le premier édité au monde ( Genève, 1782). La reliure d'époque est très belle et dans un état impécable. Les pages sont exemptes de rousseurs, ce qui est très remarquable pour une série aussi ancienne. Extrêmement rare sur le marché du livre ancien.

ROUSSEAU Jean-Jacques  →  Oeuvres complètes tome II: La Nouvelle Héloïse - Théatre - Poésie - Essais littéraires. →  50.- Paris, NRF - "Bibliothèque de la Pléiade", édité en 1964 ( réimpression datée de 1978) 2051 pages, pleine peau d'éditeur. Avec jacquette blanche et jacquette transparente (rhodoid). Cet exemplaire est comme neuf.

ROUSSEAU Jean-Jacques →  Oeuvres complètes tomme III. Du contrat social. Ecrits politiques.  →  50.- Paris nrf Gallimard "Bibliothèque de la Pléiade", 1964. . édité en 1964 ( réimpression datée de 1979) Reliure de l'éditeur plein veau bleu marine, auteur et titre dorés sur fond marron foncé ornés de règles dorées sur l'ensemble du dos, jaquette illustrée en noir et blanc, rhodoïd transparent (petite déchirure au dos). Exemplaire comme neuf.

ROUSSEAU Jean-Jacques →  Deux lettres à Monsieur le Mareschal Duc de Luxembourg (20 et 28 janvier 1763)  → 50.- Neuchâtel, Ides et Calendes, 1977, in-8° carré, 122p. Reproduction de la copie autographe conservée à la bibliothèque de Neuchâtel. Introduction, notes et commentaires de Frédéric S. Eigeldinger. Illustrations commentées par François Matthey. A l'état de neuf. Reliure cartonnée illustrée d'éditeur

Madame de Sévigné →  Lettres choisies  →  120.- Hachette, Paris, 1881. Demi-cuir. Bon État. 26,5 cm.. Edition illustrée de huit portraits gravés d'apres les dessins de Sandoz, +neuf gravures sur bois,+trois fac-similé d'écriture et une planche d'armoiries tirée en couleurs, 500 pp. Légère mouillure sur le bas des 100 premières pages, sans conséquences sur les magnifiques portraits gravés.

SCOTT Walter  →  Quentin Durward  →  70.- Firmin Didot éd., Paris, 1881, 576 pp., 153 gravures in-texte. Très bon état.

SHAKESPEARE William  →  Oeuvres de Shakespeare Illustrées  →  200 .- Sans indication d'éditeur, mais: Imprimerie de Ch Lahure, Paris, probablement chez L. Hachette et Cie Vendu 10 cent, la livraison aux alentours de 1860-70. In 4° (28,5 cm) Edition illustrée en trois tomes mais relié en deux tomes 1er (1à 700 pp.+ 1à 276 pp.) 2ème ( 277 à 544 + 1 à 729 pp. )traduction par Emile Montégut. Superbes gravures en noir texte sur 2 colonnes. Demi cuir dos avec caissons insolé mais bon, plats marbrés.Intérieur assez bon, mais avec rousseurs parfois.

TOUR DU PIN Patrice de la  →  Une somme de poésie →  135.- nrf Gallimard, Paris, 1946, 1ère édition. 629 pages. Un des 1000 ex. sur plumex, relié d'après la maquette de Paul Bonet. En parfait état.

VIRGILE  →  L'Enéide  →  145.- Union Latine d'Editions, Paris, 1958, 2 volumes in-4to, 200 p. / 214 p., tirage 4000 exemplaires sur Vélin Crème, très belle reliure plein cuir rouge, dans boîtage recouvert de papier marbré.Traduction de Mario Meunier. Illustrations de Edy Legrand. En parfait état

VOLTAIRE  →  La Henriade →  160.- Amsterdam, chez François L'Honoré, 1776 2 parties en 1 volume in-12. XXI-(3)-211-(1) et (4)-204 pages. Reliure plein cuir, décor pressé. Frontispice et 10 figures gravées hors-texte, non signées. Manques de cuir au dos. Coins très frottés. En partie dérelié. Dans l'état.

 

 

haut de page

 

old books livres anciens pittoresque