Le magasin pittoresque Livres anciens et récents Neuchâtel Suisse Old and antique books Switzerland

France et régions

Paris - Les guides bleus →  30.- Hachette éd., Paris, 1947; Très bon état.

Paris - Les guides bleus → 35.- Hachette éd., Paris, 1934, 470 pp.; Guides à l'état de neuf

Présence de la France: l'équipement moderne de la France  →  32.-Art et Style, Paris, 1955. Ouvrage broché, préfaces de M. Emile Roche et M. Etienne HIRSCH, 133 pages d'illustrations, N° hors série de la revue Art et Style consacré à l'équipement moderne de la France. Propagande sur le développement industriel (au premier plan) et des infrastructures (route, chemin de fer, ports, hôpitaux, etc.)

Provence  → 35.-les guides bleus Hachette éd., Paris, 1933; En parfait état

BAEDEKER K.  → Le sud-est de la France, du Jura à la Méditérannée y compris la Corse → 85.- Manuel du voyageur Leipzig et Paris, Baedeker et Ollendorff, 1906 In-12 (11 x 16 cm), 547 pp., percaline éditeur. 23 cartes, 28 plans et 2 panoramas

BAEDEKER K.  → Le sud-est de la France, du Jura à la Méditérannée y compris la Corse  →  75.- Manuel du voyageur Leipzig et Paris, Baedeker et Ollendorff 1910 In-12 (11 x 16 cm), 547 pp., percaline rouge 23 cartes, 28 plans et 2 panoramas

BAEDEKER K.  → Le nord-ouest de la France → 40.- Leipzig, Paris, Baedeker, Ollendorff, 1902 In-12 Le Nord Ouest de la France de la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Manuel du voyageur. Avec 8 cartes et 24 plans de villes. Septième édition revue et mise à jour. Très bon état.

BENOIST Général & SEIVE Capitaine  →  Le Mont-Blanc aérien → 120.- Préface de Raoul Blanchard. 1re éd. Grenoble, B. Arthaud, 1935,gr. in-8 , 50 texte, 120 p. de 44 photos hors-texte en noir et blanc, non reliées et collectées dans couverture originale restaurée. Les planches sont complètes et en parfait état.

BEYER Victor →  Images d'Alsace  → 35.- Arthaud édit., Paris, 1956. In-4 broché, couverture illustrée, 46 pages, 95 reproductions en héliogravure.

BIDERMANAS Izis →  Paris des rêves →  120.- La Guilde du Livre Lausanne 1950 160 pp. In-4 Superbes photographies de l'auteur ayant chacune inspiré un texte d'un écrivain, dont H.Miller, Breton, Cendrars, Eluard, Supervielle etc. etc. Très bon état, comme neuf.

BLANCHARD Raoul  →  La Corse.  →  32.- Grenoble,Ed. Arthaud ; coll. "Les Beaux Pays", 1930; in-8, 148 pp., Couverture de Lucien Péri. Ouvrage orné de 189 héliogravures. demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs, premier plat de couverture illustrée conservé. Douzième volume de la collection "Les Beaux Pays". Abondante illustrations en noir in et hors-texte, avec une carte de la Corse collée sur la page de faux-titre. Bon état.

BONFILS Robert  →  Les cent vues de Paris  →  35.- Larousse 1924. Illustré d’une carte de paris hors texte et 130 photos de Robert Bonfils. Reliure en décor pressé de couleur verte. En bon état.

BROSSOLETTE L.  → La France pittoresque  → 50.- Delagrave éd., Paris, 1938, 240 pp.; Illustré de 10 cartes et de 66 photographies. En bon état.

CALI François  → Provence enchantée  →  35.- Arthaud éd., Paris, 1966, 220 pp., in-4° Très bon état, complet

CALI François  →  Provence enchantée  →  36.- Paris, Arthaud, 1963, gr. in-8vo, 220 p 215 photos en n.-b., 4 en couleurs et 1 carte, reliure en toile originale avec jaquette originale de Yves Braye

CHAGNY André  → Aix-les-Bains,lac du Bourget, Revard  → 30.- Ed. Arlaud, Lyon, 1930. Présentation de la ville et de la région, 60 illustrations en héliogravure d'aprés les clichés originaux de Arlaud.

COLLIARD Jean, DEMILLY/BLANC (photos)  →  Trois promenades lyonnaises  → 55.- Chez l'auteur, 1957, 77 p, cartonnage avec jaquette. Excellent petit livre sur le Lyon des années cinquante. Bon état.

DROIT Michel  →  La Camargue → 45.- Arthaud éd., Paris, 1961, 186 pp., in-4° relié plein toile crème, jaquette manque. très bon état

CHRIST  → La France  →  60.- Ed. des deux mondes Paris, 1956,; Nombreuses photos couleurs d'époque. Rare.

DUPOUY Auguste  → La basse Bretagne.  →  35.- Arthaud éd., Paris et Grenoble, 1952, 249 pp., 224 illustrations en héliogravures. Parfait état

ESCHOLIER Raymond  → Paris  → 45.- Alpina éd., 1929, In-8 broché, 158 pp., Couverture rempliée illustrée par Nicolas Markovitch, 6 aquarelles en couleurs hors-texte du même artiste, nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors-texte. Très belle qualité des photos. Couverture détachée, autrement très bon état.

FELALIME Robert →  En otage au paradis. Morteau, Doubs, France. →  35.- Morteau, Intervalles, 1991, . Broché, couverture illustrée, 299p. Illustré de nombreuses photographies dans le texte. Itinéraire d'un jeune mortuacien au détour des années 1940 et notamment lors de l'occupation allemande. Curieux et rare. Très bon état.

FINIDORI  →  Portrait de la France  → 60.- Horizons de France éd., 1962 très bon état, avec jaquette.

FRAIGNEAU André / MOLINARD Patrice →  Versailles  → 25.-"Couleurs du Monde, 1968, Paris, Editions Mondiales, s.d. 24 x 30, 3 pp. de texte bilingue, photos N/B et en couleurs, cartonnage + jaquette, bon état texte bilingue (français/anglais)

GARAT Anne-Maire et PUJOL Alain  →  Fous de Bassin. (Arcachon) →  50.- Mollat Editeur, Bordeaux, 1995. (premiière publication chez Vivisques en 1988. 110 pages richement illustrées.Photographie d'Alain Danvers. Très beau livre sur le bassin d'Arcachon, ses habitants, sa nature, ses personnages...En très bon état.

GRANGER Ernest  →  Les merveilles de la France. Le pays, les monuments, les habitants Hachette  →  65.- 1920. grand in-4 de 443 p., cartes originales des régions décrites et nombruex documents photographiques de bonne qualité,18 planches contrecollées en couleurs d'après les aquarelles de M. Gérardin. Bon état

GIONO Jean  →  Camargue  →  55.- Ed.Guilde du livre, Lausanne, 1960, In-4 , 102 pp. photos de Hans W. Silvester reproduites en hélio.

HOUVET Etienne → Monographie de la cathédrale de Chartres. Extrait d'un ouvrage couronné par l'Académie des Beaux-Arts. Précédé d'une notice Pour connaître les styles. → 60.- Chartres,sans date, sans éditeur ( mais: mention de l' imprimerie Faucheux et Fils, Chelles, à la page 32) Grand in-8 (29cm) en feuilles cartable à rubans avec 1 illustration en couleur contrecollée. 1 plan + 63 planches tirée en hélio (numérotées 1-64), 10 planches (vitraux) en couleurs (non-spécifiées dans la table des gravures). 2 légers accrocs à l'illustration de couverture, sinon en très bon état. Etiquette du libraire: Maison de l'horloge, E.Chambrin, Chartres

HUBERT Gérard  →  France classique  →  55.- Ides et Calendes, Neuchâtel, 1957, 79 photos tirées en hélio, texte traduit en allemand et anglais. Comme neuf

INCONNU Jean  → Journée d'été à Paris  → 20.- Verlag Conradi & Co., 1966. 107 Seiten. 25x32, dreisprachige Ausgabe Französisch - Deutsch - Englisch. 1. Auflage illustriert und bebildert sehr schönes

JAHAN Pierre, PEGUY Charles  → La route de Chartres  →  40.- Plaquette in-octavo avec une jaquette ornée d'une illustration photographique en noir sur le recto, 40 illustrations photographiques de Pierre Jahan, 66 pages, sans date ( les années 1940 ) à Paris Aux Editions du Cerf, Extraits du poème de Charles Péguy, Collection ""Sous le Ciel"", numéro 3, bon état

LANDRY C.-F.  →  Fleuves de France  →  32.- Genève, Pierre Cailler, 1953.Gr. in-8 , 55-96p. Broché, couverture illustrée rempliée. Avec 92 photographies tirées en héliographie de Rudolf Pestalozzi. A l'état de neuf

MABILLE DE PONCHEVILLE A.  →  Flandre et Artois  → 50.- Arthaud 1938 couverture de H Gros, ouvrage orné de 175 héliogravures.194 p. Livre relié demi-cuir, dos à nerfs, plats marbrés, couverture originale conservée. Le tout en très bon état.

MOREL Pierre  →  La Corse →  32.-. Couverture de Ch.-HALLO. Ouvrage orné de 201 héliogravures Grenoble, B. Arthaud, Éditeur - 1938 -23 cm- Couverture rempliée blanche et illustration couleurs; 213 et (3) pages; héliogravures sépia, 1 carte volante en noir. (Collection Les Beaux Pays - 72). En bon état.

OLIVIER Gabriel  →  La côte d'Azur →  20.- Sun éd., Paris, 1959. In-4 pleine toile Nombreuses photos en couleurs. Couleurs d'époque.

OSWALD Joseph  → Bretagne et Mont Saint-Michel  →  30.- Marguerat, Lausanne, 1954, 160 pp., grand in-4° Photographie en hélio. principalement d'églises et monuments divers. Parfait état.

PFEIFFER Otto  →  Provence →  45.- Marguerat éd., Lausanne, non paginé, 1952. Belles photos héliogravées de Rast.

PICHARD DU PAGE  → Fontainebleau  → 60.- Chantal éd., Paris, 1955,; Très bel exemplaire de ce livre consacré à Fontainebleau, son château, ses parcs. Quelques photos en couleurs, autrement N/B.

POREE Charles → L'abbaye de Vézelay →  15.- Laurens éd., 1927. Broché Illustrations. 96 p.

PRIEUR Lucien  → Bordeaux  → 50.- Paris, Hachette, 1960. In-4, cartonnage éditeur, 110p Belles photographies noir et blanc de Bernard Biraben. Avec des notices historiques et archéologiques. Très bon état.

PRÉVERT Jacques et BIDERMANAS Izis  → Grand bal du printemps. →  110.- Lausanne, Guilde du Livre. 1951. In-4°, 144p. Cartonnage illustré d'éditeur. Edition originale numérotée.62 photographies en noir et blanc tirées en hélio. Très bon exemplaire, bords de la couverture frottés, usure du temps...

PROAL Jean COLOMB DE DAUNANT Denys  →  Camargue Terre des chevaux et des taureaux sauvages →  45.- Ed. Marguerat, Lausanne, 1955, sans pagination, in 4° (28,5 cm), jaquette, relié, en très bon état. Belles photographies imprimées en héliogravure.

REVAL Gabrielle  → La Côte d'Azur  →  50.- Arthaud, Grenoble, 1946, 202 pp., in-8° Bel ouvrage contenant 175 photos en hélio. Broché, parfait état.

RIAT Georges  → Paris →  25.- H. Laurens éd., Paris, 190, 204 pp.

ROY Bernard  → Une porte de l'Europe Nantes. → 150.- Rotary-Club de Nantes éd., 1951. Grand in-4 broché, couverture rempliée, 214 pp Illustrations en couleurs de Gustave ALAUX, Jean BOUCHAUD, Michel BOUCHAUD, A. BRENET, GOBO, Géo HAM, Félix LORIOUX, Mathurin MEHEUT, Jean A. MERCIER, NATHAN, ORDNER, Jean PICART LE DOUX. Edition originale. Très bel exemplaire.

SAMIVEL → Soleils en Provence →  45.- Arthaud,Grenoble, 1969, 105 pp., in-8° Bel ouvrage contenant 139 photos dont 121 de Samivel, la plupart tirées en hélio, les autres en couleurs. Broché, parfait état.

 

haut de page

 

old books livres anciens pittoresque