Le magasin pittoresque Livres anciens et récents Neuchâtel Suisse Old and antique books Switzerland
Europe du Sud
L'Italia in 300 imagini → 18.- Ed. touring club italiano, Milano 1956 in-4 (27cm), relié, 285 fotografie in nero e 24 in quadricromie. bon état
Bulgarie Sivriev/Bogdanov → 35.- Ed. comité des loisirs et du tourisme, non daté (~1970), 162 pages, photos couleur, en parfait état. Un bel exemple d'édition montrant les aspects du folklore, de la nature et surtout de l'infrasctructure sovietico-bulgare.
BAEDEKER K. → Italie médirionale → 40.- Leipzig, Paris, Baedeker,Ollendorff, 1912, In-12 percaline rouge d'éditeur, 31 cartes et 36 plans.
BASSANI SOLDATI → Venise des saisons → 40.- Clairefontaine éd., Lausanne, 110 pp., in 4°; Relié, très bon état, nombreuses photographies N/B de Berengo Gardin. Jaquette un peu déchirée.
BERNARD Marc - ROUGET Bernard → Espagne → 50.- Guilde du Livre Lausanne 1958 96pp. In-4 Br. couv. cart. Edition originale num. 1/1-- ex. Phot. n/b hélio
BRUNO Giuseppe ( fotografie) → Di là del Piave - Sulla strada del vino bianco → 45.- Poesie di Andrea Zanzotto - Testo di Adriano Màdaro Mestre, Edizioni Fidesarte, 1981. 24 x 32 cm. Livre comme neuf. Reliure d'éditeur avec jaquette. Très belle photo de cette région viticole du nord de l'Italie.
ECONOMIDES Anton → Greece - The Cross-Roads of Gods → 30.- Economides éd., Athens, 1955, 110 pp., in-4° Belle photo n/b, en très bon état. Imprimé en Suisse
EDELSTEIN S. / CRANAKI M. → Grèce byzantine → 35.- Guilde du Livre éd., Lausanne, 1962. In-4 , non paginé
FAURE Gabriel → Aux lacs italiens → 160.- Collection J.Rey et Librairie Payot & cie, Lausanne, 1913. in 4° (33cm), 130 pages. Version rare d'un livre publié chez Rey à Grenoble dans un format plus petit. Belle et rare reliure en tissu et titres dorés. Très bon état.
FOUCHET Max-Pol → Portugal des voiles → 48.- La guilde du livre, Lausanne, 1959, 88 pages. En parfait état.
GAUTHIEZ Pierre → Florence → 60.- Arthaud, Grenoble, 1927, 164 pp., in-8° Illustrations en héliogr., belle reliure demi-cuir, dos à nerf, dorures.
GUSMAN Pierre → Venise → 30.- H.Laurens éd., Paris, 1913, 151 pp.
HOPPENOT Hélène → Rome → 45.- Éditions Ides et Calendes, Neuchatel/Paris, 1952, non paginé 88 photos n/b tirées en hélio. Parfait état, jaquette
ILIC A. → Yougoslavie → 35.- Ides et Calendes. Neuchatel, 1954 . In-4, br. couverture ill. 17pp. et 72 photos en héliogravure. Très bon état
JACQUET Pierre → La Grèce à ciel ouvert → 40.- Lausanne, Guilde du Livre, 105 pp. 1953, 105 pp. , Photographies n/b tirées en hélio. A l'état de neuf
JACQUET P. / ROITER F. → Ombrie, terre de Saint-François → 55.- Guilde du Livre éd., Lausanne,1955. In-4 , 112p. . Illustrations n/b héliographiées Prix Nadar 1956.
LIST Herbert → Rom → 30.- Aufnahmen von Herbert List. Zürich, Buchclub Ex Libris, 1960, 3. Aufl. 5 5 S. Text, 83 Abb. auf ca. 50 Tafeln. Einführung und Bilderl. von Hans Mollier.. Ein Terra magica Bildband
MARCEAU Félicien → Rome que j'aime... → 45.- Sun éd., 1964. In-4, 24x32, très bon exemplaire. introduction de J. Giono
MAUCLAIR Camille → Visions de Florence → 30.- Editions Alpina, Paris 1937 In-8 broché sous couverture rempliée et illustrée. Aquarelles de Marcel Prudhomme, Nombreuses héliogravures en noir. Edition originale. Bel exemplaire
MAUCLAIR Camille et BOUCHOIR J.-F. → Naples et son golfe → 60.- Editions Alpina, Paris 1937 In-8 broché sous couverture rempliée et illustrée. Editions Laurens, Paris 1928 In-8 broché, sous couverture rempliée et illustrée, 172pp..Trente planches en couleur d'après les tableaux de Bouchoir et ornementations de David Burnand.. Edition originale. Bel exemplaire
DE MIOMANDRE Francis → Mallorca → 55.- Ed. Arthaud, Grenoble, 1933. 104 pages. in-4° (23 cm). Broché, bon état, dos un peu passé. Photos de Bestard, Kronauer, Piganiol. Exemplaire ayant probablement appartenu à ce photographe ( inscription manuscrite de son nom sur la couverture) et dédicace en page de garde " A Annie, en lui souhaitant d'y retourner. 4 décembre 1933".
MATT Léonard Von → L'italie et les italiens → 55.- Librairie Marguerat éd., Lausanne, 1960, In-4 29 cm., 144 pages. 114 photographies accompagnées d'un texte de Guido Calgari. Nombreuses photos, principalement de personnes, en noir et blanc tirées en hélio. Pleine toile beige, pas de jaquette. En très bon état, comme neuf.
ROETTGES W. → Intimité de la Sicile → 40.- La guilde du livre et Clairefontaine, Lausanne, 1961 Préfacé par T. Serstevens, ce receuil est composé d'environ 50 photographies de Willy Roettges. Bon exemplaire, VG++
ROITER Fulvio, JACQUET P. → Ombrie, terre de Saint-François. → 42.- Lausanne, Clairefontaine, 1955, in-4 , 111 pages Tableau dépliant, superbes photographies noir et blanc pleine page de Fulvio Roiter, reliure toile grise, jaquette illustrée.
ROITER Fulvio → Venise à fleur d'eau. → 80.- Guilde du Livre éd., Lausanne, 1954. In-4 , 128p. Broché couverture illustrée. Première publication de F. Roiter. Illustré de photographies en noir et blanc tiréees en hélio. Livre comme neuf.
ROUX Jeanne et Georges → Grèce → 35.- Arthaud, 1957, Broché, 253 p "Yves Brayer (illustrator). Broché. - Petit in-4 bon état, de la collection ""Les Beaux Pays"" - Couverture rempliée, illustrée par Yves Brayer - 165 héliogravures et 1 dépliant
RUETZ Michael → Römische Veduten → 65.- Paul List Verlag. München. 1987. Format 4° quer. 154 Seiten. Leineneinband. Hardcover/Gebunden. Originalumschlag. 1. Auflage. Sehr guter Zustand. Mit einem Text von Norbert Miller über den Begriff der Vedute.
SAMIVEL → Le soleil se lève en Grèce → 60.- Ed. Arhaud, Paris, 1962, 262 pp., en parfait état.
SCHUH Gottahard → Tage in Venedig → 35.- Buchclub Ex Libris, Zürich, 1965, 140 S. Très bon état.
SEBILLEAU Pierre → la Sicile → 30.- Arthaud, 1972 collection: " Les Beaux Pays "N°176 . Couverture rigide. in-8°. jaquette illustrée d' Yves Brayer, 168 illustrations dont quatre pleines pages en couleurs, 1 carte. 300 pages. Livre sous jaquette, comme neuf
T'SERSTEVENS A. → Sicile Sardaigne Itinéraires italiens → 40.- Arthaud, 1957, Broché, 363 p. Broché. - 22 cm, bon état. Couverture rempliée (petite déchirure réparée sur le haut du dos). Photos de l'auteur, tirée en hélio, et des dessins dans le texte, par Amandine Doré.
ZOCCHI Giuseppe → Vedute di Firenze et della Toscana → 45.- Libreria Editrice Fiorentina, Firenze, 1981. Format oblong 235 pages, avec texte d'introduction, puis chaque page une gravure avec sa description sur la page d'en face. Edition augmentée et conforme à celle éditée par le Cabinet des Estampes de Genève, 1974. Très bon état.
haut de page

